Отзыв о стабилизаторе VoTo DTZM1000VA.
С установкой настенного котла BAXI Eco Four 24F настоятельно рекомендуют установку стабилизатора напряжения. Это все правильно и оправдано, т.к. напряжение в нашей стране дело нестабильное. Я «счастливый» обладатель дома в деревне, а там с электричеством вообще ситуация страшная.
Дальше стало холодать. Соседи, судя по всему, стали включать отопительные приборы, и напряжение упало до 180В в среднем с периодическим падением до 160-165В. Вот тут и показал себя стабилизатор VOTO. При скачке напряжения до 160-163 (замерял мультиметром и сам стабилизатор показывал) мой котел просто выключался и включался, проделывая процедуру самодиагностики и т.п. Иногда, при скачке, котел просто выдавал ошибку горелки или насоса. Система отопления в это время требовала постоянного нахождения человека в доме, чтобы сбросить ошибку. Помыться в душе было проблемой. В общем, было ясно, что этот стабилизатор не справляется со своей задачей. Потребление котла всего 110Вт, стабилизатор, по описанию, рассчитан до 1000Вт и работает от 100В. Но видимо, это маркетинговый ход, чтобы привлечь покупателя, в надежде, что у него не будет таких перепадов напряжения. Еще один печальный момент, что при замере напряжения на выходе мультиметром, данные у него исчезали, показывали единицу и снова появлялись, как будто напряжение переставало подаваться в момент  переключения. Скорее всего, сказываются заявленные 20мс на подстройку под напряжение. И я ни разу не увидел, чтобы мультиметр показал на выходе значение приближенное к 220В во время того, как в розетке напряжение опускалось. Если 190В, то и на выходе 190В. Если 170В, то выдавал повыше, в пределах 190В. Если 160В, то выдавал тоже 160В, а техника, работающая от него, вообще выключалась при таких скачках.
В это время у меня вместе с водяной станцией стояла 2000Вт-ная Ресанта, которая не щелкала настолько часто и запускала станцию при 150В в розетке. Собственно, я купил для нее этот стабилизатор, когда на нашей подстанции что-то случилось и напряжение днем было 100-150В. Пока проблему решали, нужно было как-то жить и благодаря этому стабилизатору в доме была вода, когда напряжение удавалось поймать чуть больше 140В. У нее и в паспорте написано, что работает от 140В и это проверенная правда.
В общем, понес я свой стабилизатор ВОТО обратно в магазин, т.к. с момента покупки прошло уже несколько месяцев, я надеялся сдать его в ремонт, т.к. он точно не соответствует заявленному описанию и может они бы там что-то с ним сделали. Но в магазине мне любезно согласились вернуть деньги. На них я пошел и купил стабилизатор Ресанта 1500. Пришел, подключил и с опаской стал следить за ее работой, постоянно проверяя входное напряжение на ней и мультиметром на выходе. При скачках до 150-160В стабилизатор выдавал даже больше 220В! Это, конечно, не могло не обрадовать меня. Вот уже несколько дней слежу за работой, котел еще ни разу не выключился и не выдал ошибку. Щелкает стабилизатор намного тише и реже, что отпала необходимость уносить его в гараж или придумывать еще что-то.
Будьте внимательны при покупке и удачи Вам!
Теги: стабилизатор, ресанта, voto
Отзывы
Комментировать
Написать комментарий
Защита от автоматических сообщений
Введите слово на картинке
Назад
Комментировать
Написать комментарий
Введите слово на картинке
Назад
Здравствуйте Камиль. Тоже есть вопрос по VoTo DTZM500VA. Как связатся? Заранее спасибо!
Отопления проработал две недели , а сейчас выдает ошибку повышенное
Ноприжение , хотя в паспорте диапазон от 100v до 270v .
Ошибка срабатывает при180-197-208 v короче что-то с ним не в порядке
Может есть подстроечный резистор? Подскажите пожалуйста как можно исправить эту проблему. Спасибо
admin 21 Мая 2015
Здравствуйте! Можете обратить внимание на настенные стабилизаторы. Мы установили Ресанту СПН-9000, производитель заверяет, что он рассчитан на нагрузку в 13КВт и стабилизирует от 90В. У нас тоже стоит насос на скважине. В принципе, много места не занимает, от пониженного напряжения спасает, но при резком скачке и во время стабилизации компьютер может отключиться и переходит в перезагрузку, также котел Бакси тоже уходит в перезагрузку, т.е. их дополнительно еще надо защищать. А так, когда в сети напряжение 150-160, дома всё работает отлично.